Record dello stadio

Uomini

100m

10.10

Marcel Lamont Jacobs

GS Fiamme Oro Padova

2019

200m

20.56

Alessandro Cavallaro

GA Fiamme Gialle

2001

400m

45.24

Kirani James

GRN

2009

800m

1:47.89

Simone Barontini

GS Fiamme Azzurre

2019

1.500m

3:37.36

Gideon Klage Mageka

KEN

2009

3.000m

7:51.51

Islah Kiplangat Koech

KEN

2009

5.000m

13:40.54

Reda Benzine

Riccardi Milano

2001

10.000m

29:57.2

Franz Spiess

LGS Raiffeisen

1987

3.000st

8:31.56

Ahmed Abdelwahed

GA Fiamme Gialle

2019

110Hs

13.67

Lorenzo Perini

CS Aeronautica Militare

2016

400Hs

49.05

Gianni Carabelli

CS Carabinieri

2005

Marcia 10km

39:34.59

Ivano Brugnetti

GA Fiamme Gialle

2001

4×100

38.95

Capati-Collio-Donato-Cavallaro

GA Fiamme Gialle

2001

4×400

3:08.74

Bagattini-Rao-Galletti-Carabelli

CS Carabinieri

2005

Salto in lungo

7.94

Filippo Randazzo

GA Fiamme Gialle

2019

Salto triplo

17.52

Fabrizio Donato

GA Fiamme Gialle

2012

Salto in alto

2.33

Stefano Sottile

GS Fiamme Azzurre

2019

Salto con l’asta

5.60

Maurizio Mauro Mariani

CS Carabinieri

1999

 

 

Claudio Michel Stecchi

GS Fiamme Gialle

2012

Peso

20.31

Leonardo Fabbri

CS Aeronautica Militare

2019

Disco

63.16

Diego Fortuna

CS Carabinieri

2001

Giavellotto

80.25

Armin Kerer

GA Fiamme Gialle

1999

Martello

78.16

Nicola Vizzoni

GA Fiamme Gialle

2001

Decathlon

8.257

Vitaliy Kolpakov

UKR

1994

Donne

100m

11.31

Manuela Levorato

SNAM

2001

200m

22.91

Libania Grenot

GA Fiamme Gialle

2012

400m

52.53

Maria Enrica Spacca

GS Forestale

2012

800m

2:01.67

Cherono Koech

KEN

2009

1.500m

4:12.76

Nelly Chebet Ngeiywo

KEN

2009

3.000m

9:03.79

Purity Cherotich Rionoripo

KEN

2009

5.000m

15:50.15

Silvia Weissteiner

GS Forestale

2012

3.000st

10:10.66

Isabel Mattuzzi

US Quercia Trentingrana

2019

100Hs

12.85

Luminosa Bogliolo

GS Fiamme Oro Padova

2019

400Hs

55.66

Benedetta Ceccarelli

Fondiaria – SAI Atletica

2005

Marcia 5km

21:01.23

Erica Alfridi

SNAM

2001

Marcia 10km

46:00.67

Noemi Stella

CS Carabinieri

2016

4×100

44.10

Spacca-Giovanetti-Arcioni-Hooper

GS Forestale

2012

4×400

3:35.73

Barbarino-Piroddi-Salvarani-Carbone

SNAM

1999

Salto in lungo

6.52

Fiona May

SNAM

2001

Salto triplo

14.62

Simona La Mantia

GA Fiamme Gialle

2005

Salto in alto

1.97

Desiree Rossit

GS Fiamme Oro Padova

2016

Salto con l’asta

4.36

Sonia Malavisi

GA Fiamme Gialle

2019

Peso

18.71

Chiara Rosa

GS Fiamme Azzurre

2005

Disco

58.62

Tamara Apostolico

Camelot

2012

Giavellotto

63.12

Claudia Coslovich

SAI Atletica

2001

Martello

73.59

Ester Balassini

GA Fiamme Gialle

2005

Eptathlon

6.313

Yelena Prokhorova

RUS

2003

La Raiffeisen Arena

La Raiffeisen Arena di Bressanone è stata sede degli IAAF World Youth Championships del 2009. 

Hugo, la mascotte

La vera storia di “Hugo”, la mascotte delle manifestazioni di atletica a Bressanone.

Record del meeting

Scopri tutti i record del Brixia Meeting delle singole discipline.